RADIO WEB JUAZEIRO : PRESIDENTE DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DA BAHIA CONTINUA " CORTANDO GORDURA"

PARA VOTAR NA RADIO, CLIQUE AQUI

.

.

VOCE ACHA QUE TEMER VAI

terça-feira, 7 de fevereiro de 2017

PRESIDENTE DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DA BAHIA CONTINUA " CORTANDO GORDURA"

Coronel exonera mais 57 funcionários da AL-BA e reitera: vou cortar a gordura


Por Aparecido Silva | Fotos: Juarez Matias/Arquivo/Bocão News

O presidente da Assembleia Legislativa da Bahia, Ângelo Coronel (PSD), sucessor do deputado estadual Marcelo Nilo (PSL), afirmou nesta terça-feira (7) que exonerou mais 57 contratados de cargos comissionados no quadro de servidores da Casa. Em entrevista ao programa Balanço Geral Manhã, da Record TV Itapoan, o parlamentar afirmou que seguirá fazendo o levantamento de quais servidores poderão ser reaproveitados. "Já pedi ao RH para atestar se são úteis à Assembleia e vamos cortar a gordura", disse.


Na edição do Diário Oficial do Legislativo baiano desta terça, consta as exonerações mencionadas pelo presidente, além da devolução de servidores de outros órgãos públicos e que estavam lotados na AL-BA. Segundo o deputado, há até funcionário que veio de uma prefeitura do Pará.

Foram exonerados os servidores de função comissionada lotados no gabinete do então 4º vice-presidente, o deputado Sargento Isidório (PDT): 


ADAILTON BARBOZA DIAS SP-17
ADNA LEAL PEREIRA SP-17
ANDERSON SANTOS DE MACEDO SP-19
ARILSON PEREIRA DOS SANTOS SP-19
CARLITO MACHADO FIEL SP-18
DAVID CARLOS LIMA SP-17
EDVALDO OLIVEIRA DOS SANTOS SP-18
EGIDIO ROSA DE LIMA SP-18
ERASMO LEITE DE SOUZA NETO SP-18A
JOEL LEAL PINTO SP-22
LUCI DOS SANTOS DULTRA SP-18
LUCIANA LACERDA DA SILVA SOUZA SP-19
MANOEL DE ALMEIDA CRUZ SP-18
MANOEL EVANGELISTA RIBEIRO SP-18
NEEMIAS DOS REIS SANTOS SP-18A
ROSE MARIE VIANNA PRATES BASSUMA SP-22
No gabinete do 3º vice-presidente, função que era desempenhada pelo deputado Carlos Geílson (PSDB): 
ANNA SENA ANDRADE GRAPIUNA SP-20
ANTONIO RICARDO DE BRITO LIMA SP-13
CRISTIANE BESSA COSTA SP-21
DENILTON DA SILVA DE JESUS SP-19
ELIEL FERREIRA DE JESUS SP-13
HELLEN ALMEIDA ROCHA SAMPAIO SP-19
JAIR FRIANDES CAMURUGY ROCHA SP-18A
JOSE AMERICO REIS DA SILVA SP-13
LEANDRO DO CARMO NASCIMENTO SP-17
LUIS CARLOS DE JESUS SAMPAIO SP-19
MARIA DE FATIMA SANTANA MOREIRA SP-25
MARIA LIBANIA CARNEIRO DA COSTA DOREA MENEZES SP-12
MARIANA PIMENTEL MORAES SP-19
NUBIA DOS SANTOS PASSOS SP-19
RITA DE CASSIA SCARDUA SP-18
SAYONARA MARIA LEMOS DE FREITAS SP-19
Os servidores devolvidos aos órgãos de origem estão:
MANOEL AFONSO DE ARAUJO - CASA CIVIL DO GOVERNADOR FC07
ANDRE LUIZ NAVEGANTE ARANHA - CASA MILITAR DO GOVERNADOR FC06
JOAO MANSUR QUEIROZ - CASA MILITAR DO GOVERNADOR FC05
INEZ VIANA MAIA VIEIRA LIMA - CIA DE ENGENHARIA RURAL DA BAHIA - CERB FG02
JORGE WASHINGTON PACHECO PEREIRA - CIA DE ENGENHARIA RURAL DA BAHIA - CERB FG02
JOSE CARNEIRO DE OLIVEIRA - CIA DE ENGENHARIA RURAL DA BAHIA - CERB FG03
WOLNEI DE SOUZA CAMPOS - CIA DE ENGENHARIA RURAL DA BAHIA - CERB FG03
AMENAIR MOREIRA SILVA - CIA DESENVOLV. DE AÇAO REGIONAL - CAR FG01
MARCIO MONTENEGRO C. OLIVEIRA - CIA DESENVOLV. DE AÇAO REGIONAL - CAR FG02
MARIA NAZARE ANDRADE G. DARBRA - CIA DESENVOLV. DE AÇAO REGIONAL - CAR FG03
ARAKEN GOMES E SILVA - EMP. BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO- EMBASA FG01
CARLOS ALBERTO SANTOS DOS REIS - EMP. BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO- EMBASA FC01
HERMOGENES GOMES NETO - EMP. BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO- EMBASA FC07
JOSE ACURCIO VAZ SOUZA - EMP. BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO- EMBASA FC08
MARCELO DE FIGUEIREDO ANDRADE - EMP. BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO- EMBASA FG03
CLAUDIUS HERMANN PORTUGAL - FUND CULTURAL DO ESTADO DA BAHIA - FUNCEB FG03
NILZA MARIA AGUIAR - SEC. ADMINISTRAÇÃO - SAEB / PRODEB FG03
SILVIA MARIA SANTOS CARVALHO - SEC. ADMINISTRAÇÃO - SAEB / PRODEB FG03
SANDRA CONCEIÇAO C. FERNANDEZ - SEC. CULTURA - SECULT FG03
JULIO CESAR CARDOSO DE SOUZA - SEC. DESENVOLVIMENTO RURAL FG03
ADALBERTO TORRES VILAS BOAS - SEC. EDUCAÇÃO - SEC FG01
JOSE BENEDITO RABELO DA SILVA - SEC. EDUCAÇÃO - SEC FG03
MARIA IRIS GOMES - SEC. EDUCAÇÃO - SEC FG03
MARISTELA TERESA DE CASTRO - SEC. EDUCAÇÃO - SEC FG03
MARLUCE PEREIRA DE SOUZA - SEC. EDUCAÇÃO - SEC FG01
PAULO JOSE VEIGA VALENTE - SEC. EDUCAÇÃO - SEC FC08
RITA DE FATIMA RAMOS OLIVEIRA - SEC. EDUCAÇÃO - SEC FG01
MARIA DE LOURDES LUCAS - SEC. EDUCAÇÃO - SEC FG02
SARA EMILIA CARDOSO RODRIGUES - SEC. EDUCAÇÃO - SEC FG03
JOAO LOPES D'AJUDA - SEC. INFRA-ESTRUTURA FG01
MANOEL ALVES COSTA NETO - SEC. SAUDE - SESAB SP-21
CARLA JANAINA RALIN BATISTA - SEC. SAÚDE - SESAB FG03
SILVIA NILO DO VALE MOURA COSTA - SEC. SAÚDE - SESAB FG03
HELENA BAGGI REIS BAHIA RODRIGUES - SEC. TRAB., EMPREGO, RENDA E ESPORTE FC03
RUDIMAR OLIVEIRA MOTA - CIA DE ENGENHARIA RURAL DA BAHIA - CERB SP-25
PAULO JOSE FAHNING COSTA - CIA DESENVOLV. DE AÇAO REGIONAL - CAR SP-25
JOAO BENEDITO BISPO DOS SANTOS - EMP. BAIANA DE ALIMENTOS - EBAL SP-15
NILSON JOSE OLIVEIRA SOUZA - EMP. BAIANA DE ALIMENTOS - EBAL SP-25
ABDIAS FELIX DOS SANTOS -EMP. BAIANA DE ALIMENTOS - EBAL SP-18A
PAULO ROBERTO SANT'ANNA SOBRINHO - INST DO PATRIM ARTIST E CULTURAL - IPAC SP-25
JORGE SANTOS NASCIMENTO - SEC. ADMINISTRAÇÃO - SAEB SP-19
JOSE COSTA SANTANA - SEC. ADMINISTRAÇÃO - SAEB SP-24
JOSELITO SOUZA BRITTO - SEC. ADMINISTRAÇÃO - SAEB SP-25
NOELMA CLEIA BASTOS AZEVEDO ROCHA - SEC. ADMINISTRAÇÃO - SAEB / IAPSEB SP-24
MARTINS BORGES FILHO - SEC. AGRICULTURA, IRRIG. E REF. AGRARIA - SEAGRI SP-19
UBIRAJARA DE SOUZA VELAME - SEC. AGRICULTURA, IRRIG. E REF. AGRARIA - SEAGRI SP-25
ANA LUCIA TORQUATO DE LIMA - SEC. EDUCAÇÃO - SEC SP-25
EDVALDO TEIXEIRA GOES - SEC. EDUCAÇÃO - SEC SP-21
FERNANDO MARCELO MEDRADO BITTENCOURT - SEC. EDUCAÇÃO - SEC SP-21
MARY ROSARIO MEDRADO BITTENCOURT - SEC. EDUCAÇÃO - SEC SP-22
REMI DA SILVA BOMFIM - SEC. EDUCAÇÃO - SEC SP-19
VERBENA PEREIRA DOS SANTOS - SEC. EDUCAÇÃO - SEC SP-22
ILSE MARIA BRITTO CARNEIRO - SEC. FAZENDA - SEFAZ SP-25
PAULO SERGIO CERQUEIRA NOGUEIRA - SEC. SAUDE - SESAB SP-20
ANTONIO JOAO COLONNEZI OLIVEIRA - SEC. SAÚDE - SESAB SP-25
ODILON CUNHA ROCHA - SEC. SAÚDE - SESAB SP-18
FELISBERTO ANTONIO PEREIRA - SEC. SEGURANÇA PUBLICA - SSP SP-19
CARLOS AUGUSTO TORRES DE SEIXAS PEREIRA - TRIBUNAL DE CONTAS DOS MUNICIPIOS - TCM SP-21
ELVIA CLAUDIA CARILLO MAGALHAES - TRIBUNAL DE JUSTIÇA DA BAHIA SP-19
ARLENE MARCIA CARVALHO DOS SANTOS - PREF. MUNICIPAL DE ARACI - BA SP-07
ROBERTO DA SILVA GOMES - PREF. MUNICIPAL DE CAMACAN - BA FG03
GEUSA DE SOUSA BASTOS MOTTA - PREF. MUNICIPAL DE CANDEIAS - BA SP-18
ALAN SILVA BARROS - PREF. MUNICIPAL DE CONCEIÇÃO DO COITÉ - BA FG03
ELIZANE DE PINHO CANA BRASIL - PREF. MUNICIPAL DE CONCEIÇÃO DO COITÉ - BA FG03
JOSE CARLOS C MASCARENHAS - PREF. MUNICIPAL DE CONCEIÇÃO DO COITÉ - BA FG03
SAMUEL TELES DE ARAUJO - PREF. MUNICIPAL DE CONCEIÇÃO DO COITÉ - BA FG03
MARIA DAS GRAÇAS PESSOA PEREIRA PIMENTA - PREF. MUNICIPAL DE FEIRA DE SANTANA - BA FG03
SONIA DE JESUS BISPO - PREF. MUNICIPAL DE FEIRA DE SANTANA - BA FG03
GILEUDES SANTOS FREIRE BORGES - PREF. MUNICIPAL DE IBICARAI - BA FG01
GIRLEY DE CASSIA VIEIRA SANTOS - PREF. MUNICIPAL DE ITABERABA - BA FG03
HELOISA BOMFIM MORENO - PREF. MUNICIPAL DE MACAÚBAS - BA FC01
MARITZA DO SOCORRO NOVATO BONFIM - PREF. MUNICIPAL DE MACAÚBAS - BA FG03
ARIEVALDO ALMEIDA OLIVEIRA - PREF. MUNICIPAL DE PINTADAS - BA SP-24
JULITA TRINDADE DE ALMEIDA - PREF. MUNICIPAL DE PINTADAS - BA SP-25
VERALUCIA BORGES BRAGA - PREF. MUNICIPAL DE PLANALTINO - BA FG03
FABRICIA SOUZA DE OLIVEIRA - PREF. MUNICIPAL DE RIACHÃO DO JACUIPE - BA SP-19
ISABEL CRISTINA ALMEIDA DOS SANTOS - PREF. MUNICIPAL DE SANTA INÊS - BA SP-16
MARIA DE LOURDES R DA C OLIVEIRA - PREF. MUNICIPAL DE SÃO DOMINGOS - BA FG03
ANTENOR SILVA FILHO - PREF. MUNICIPAL DE SERRINHA - BA SP-15
MARCELO SAMPAIO OLIVEIRA - Companhia de Engenharia Hídrica e de Saneamento da Bahia - CERB
O presidente dispensou, ainda, os servidores em funções gratificadas ou comissionadas ligados à prefeitura de Salvador:
GRACILIANO JOSE MASCARENHAS BOMFIM FC08
LÍGIA MARIA RIBEIRO ISSA FG03
MARIA ANGELICA COPQUE TAVARES SP-18
MARLI DA SILVA LIMA FC06
Confira outras exonerações publicadas nesta terça no diário oficial da AL-BA:
Dispensar ISAAC CUNHA DO NASCIMENTO, cadastro nº.
8081195, da função comissionada de Secretario Geral das Comissões, Símbolo FC07, e
determinar o seu retorno à Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos, a partir de
06/02/2017.
Nº. 417/2017 - Dispensar SUZANA MEIRE DOS SANTOS, cadastro nº. 677, da
função gratificada de Auxiliar Administrativo, Símbolo FG01, e determinar o seu
retorno à Assembleia Legislativa do Pará, a partir de 06/02/2017.
Nº. 418/2017 - Dispensar APARECIDO LEITE LEDO, cadastro nº. 119, da função
gratificada de Assistente Administrativo, Símbolo FG03, e determinar o seu retorno à
Câmara Municipal de Barra da Estiva - BA, a partir de 06/02/2017.
Nº. 440/2017 - Exonerar GERVASIO PRAZERES DE CARVALHO, da função
comissionada de Superintendente de Administração e Finanças, Símbolo FC08, a partir
de 06/02/2017.
Nº. 441/2017 - Exonerar IGOR THOMAZ DE CARVALHO DOMINGUEZ
SOUZA, da função comissionada de Chefe da Assessoria de Planejamento, Símbolo
FC07, a partir de 06/02/2017.
Nº. 442/2017 - Exonerar FERNANDO DINIZ GONÇALVES PORCIUNCULA, da
função comissionada de Diretor da Escola do Legislativo, Símbolo FC07, a partir de
06/02/2017.
Nº. 443/2017 - Exonerar MARCIO GORDILHO DUARTE GUIMARÃES, da
função comissionada de Diretor Administrativo-Financeiro da Fundação Paulo Jackson,
Símbolo FC07, a partir de 06/02/2017.
Nº. 444/2017 - Exonerar NIVALDO MOREIRA SOARES, da função comissionada
de Assistente Técnico, Símbolo FC03, a partir de 06/02/2017.
Nº. 445/2017 - Designar FRANCISCO CARLOS OLIVEIRA RAPOSO,
Superintendente de Recursos Humanos, para responder pelas atividades da
Superintendência de Administração e Finanças, a partir de 06/02/2017.