RADIO WEB JUAZEIRO : VEJA A LISTA DOS VENCEDORES DO 28º PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA

quinta-feira, 20 de julho de 2017

VEJA A LISTA DOS VENCEDORES DO 28º PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA

Evento é realizado no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. O cantor Ney Matogrosso é o homenageado da noite de gala.

Por G1 Rio

Obra de Ney Matogrosso é celebrada no Prêmio da Música Brasileira

A obra de Ney Matogrosso é a grande homenageada na vigésima oitava edição do Prêmio da Música Brasileira, realizada na noite desta quarta-feira (19), no Theatro Municipal do Rio. Além da exaltação ao trabalho do Camaleão, 79 artistas concorrem em 35 categorias da premiação (em atualização).



Veja a lista de indicados (vencedores em negrito):

MPB
Álbum:
"Abraçar e agradecer" (Maria Bethânia)
"Batom bacaba" (Patricia Bastos)
"The bridge" (Lenine e Martin Fondse Orchestra)

Cantor:

João Fenix ("De volta ao começo")
Lenine ("The bridge")
Vidal Assis ("Álbum de retratos")
Ivete Sangalo interpreta 'Sangue Latino', do Secos & Molhados 
(Foto: Carlos Brito/G1)

Cantora:

Maria Bethânia ("Abraçar e agradecer")
Patricia Bastos ("Batom bacaba")
Zizi Possi ("O mar me leva")

Grupo:

MPB4 ("O sonho, a vida, a roda viva!")
Quarteto em Cy ("Janelas abertas")
Tão do Trio ("Flor de dor: Tão do Trio canta Etel Frota)

MELHOR CANÇÃO:
"Descaração familiar" (Tom Zé)
"Dizputa" (Carol Naine)
"Nunca mais vou jurar" (Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira)

REVELAÇÃO:
BaianaSystem ("Duas cidades")
Liniker e Os Caramelows ("Remonta")
Vidal Assis ("Álbum de retratos")

CANÇÃO POPULAR

Álbum:
"Cine ruptura" (Saulo Duarte e a Unidade)
"Elza canta e chora Lupi" (Elza Soares)
"Gatos e ratos" (Odair José)

Dupla:
Leonardo e Eduardo Costa ("Cabaré night club")
Milionário e Marciano ("Lendas")
Zezé di Camargo e Luciano ("Dois tempos")

Grupo:
Roupa Nova ("Todo amor do mundo")
Samuca e a Selva ("Madurar")
Saulo Duarte e a Unidade ("Cine ruptura")

Cantora:
Ellen Oléria ("Afrofuturista")
Elza Soares ("Elza canta e chora Lupi")
Ivete Sangalo ("Acústico em Trancoso")

Cantor:
Luiz Caldas (Pré-axé")
Odair José ("Gatos e ratos")
Romero Ferro ("Arsênico")
Chico Buarque interpretando "As Vitrines" (Foto: Carlos Brito/G1)

POP/ ROCK/ REGGAE/ HIP-HOP/ FUNK

Álbum:
"Canções eróticas de ninar" (Tom Zé)
"Palavras e sonhos" (Luiz Tatit)
"Tropix" (Céu)

Grupo:
BaianaSystem ("Duas cidades")
Metá Metá ("MM3")
O Terno ("Melhor do que parece")

Cantora:
Céu ("Tropix")
Larissa Luz ("Território conquistado")
Maria Gadú ("Guelã ao vivo")

Cantor:
Rael ("Coisas do meu imaginário")
Silva ("Silva canta Marisa")
Zeca Baleiro ("Era domingo")

SAMBA

Álbum:
"De bem com a vida" (Martinho da Vila)
"O quintal do Pagodinho: Ao vivo - Vol. 3" (Zeca Pagodinho)
"Samba original" (Pedro Miranda)

Cantora:
Mart'nália ("Misturado")
Roberta Sá ("Delírio no Circo")
Teresa Cristina ("Teresa Cristina canta Cartola")

Cantor:
Martinho da Vila ("De bem com a vida")
Pedro Miranda ("Samba original")
Zeca Pagodinho ("O quintal do Pagodinho: Ao vivo - Vol. 3")

Grupo:
Casuarina ("7")
Galocantô ("Pano verde")
Grupo Bongar ("Samba de gira")

REGIONAL

Álbum:
"Cabaça d'água" (Alberto Salgado)
"Celebração" (Valdir Santos)
"Vivo! Revivo!" (Alceu Valença)

Grupo:
Grupo Rodeio ("Trilhando o Rio Grande")
Serelepe ("Forró por aí...")
Viola Quebrada ("Meus retalhos")

Dupla:
Caju e Castanha ("O papo no WhatsApp")
Craveiro e Cravinho ("Canta Tonico e Tinoco")
Zé Mulato e Cassiano ("Bem-humorados")

Cantor:
Alberto Salgado ("Cabaça d'água")
Alceu Valença ("Vivo! Revivo!")
Raymundo Sodré ("Os girassóis de Van Gogh")

Cantora:
Ana Paula da Silva ("Raiz forte")
Dona Onete ("Banzeiro")
Socorro Lira ("Cores do Atlântico")

INSTRUMENTAL

Álbum:
"A saga da travessia" (Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz")
"Alegria" (Hamilton de Holanda)
"Outra coisa" (Anat Cohen e Marcello Gonçalves)

Solista:
Hamilton de Holanda
Mestrinho
Toninho Ferragutti

Grupo:
Banda Mantiqueira ("Com alma")
Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz ("A saga da travessia")
Trio Madeira Brasil ("Ao vivo em Copacabana")

Arranjador:
Letieres Leite (por "A saga da travessia, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz")
Luis Felipe de Lima (por "Samba original, de Pedro Miranda)
Zé Manoel (por "Delírio de um romance a céu aberto", de Zé Manoel)

Projeto visual:
Filipe Cartaxo (por "Duas cidades", de BaianaSystem)
Giovanni Bianco (por "Amor geral", de Fernanda Abreu)
Mário Niveo (por "Jardim pomar", de Nando Reis)

CATEGORIAS ESPECIAIS

Álbum eletrônico:
"Craca, Dani Nega e o dispositivo tralha" (Craca e Dani Nega)
"Incerteza" (Retalho)
"Subtropical temperado" (Projeto CCOMA)

Álbum infantil:
"Farra dos Brinquedos" (Farra dos Brinquedos)
"Os saltimbancos sinfônico" (Orquestra Petrobras Sinfônica)
"Vem dançar" (Pequeno Cidadão)

Álbum em língua estrangeira:
"Old friends (the songs of Paul Simon)" (Ritchie e Black Tie)
"Perpetual gateways" (Ed Motta)
"Yentl em concerto" (Alessandra Maestrini)

Álbum erudito:
"Ernesto Nazareth integral" (Maria Teresa Madeira)
"Latinidade, música para as Américas" (Orquestra Ouro Preto)
"Radamés toca Radamés" (Quarteto Radamés Gnatalli)

Álbum projeto especial:
"A luneta do tempo" (Alceu Valença)
"Delírio de um romance a céu aberto" (Zé Manoel)
"Irineu de Ameida e o oficleide 100 anos depois" (vários artistas)

Melhor DVD:
"A democracia da madeira" (vários artistas)
"Dobrando a Carioca" (Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga)
"Rainha dos raios ao vivo" (Alice Caymmi)
Zeca Pagodinho recebe o prêmio de melhor cantor na categoria Samba
 (Foto: Carlos Brito/G1)

ORTHO100

ORTHO100
.